воскресенье, 9 марта 2014 г.

Тактики торговли (Возврат на гэпе)


"Возврат на гэпе" является довольно простой стратегией торговли на форекс и стара как мир. Применять ее можно с одинаковым успехом на любой валютной паре и даже на любом финансовом рынке, открытие которого в понедельник происходит с гэпом, поэтому нужно учесть, что открываются сделки по ней очень редко. Помимо тех.анализа большую роль здесь может играть фундамент. Т.е. ваша осведомленность в причинах вызвавших данный гэп, может повысить результативность использования данной стратегии и уберечь от использования её не к месту.

Описание форекс стратегии "Возврат на гэпе"




Для торговли нам не понадобятся никакие индикаторы, советники, шаблоны и т.д. Это довольно простая стратегия и сигналы на покупку или продажу будет генерировать сама цена.

1. Для начала, нужно дождаться открытия рынка в понедельник после выходных. Далее выбираем те валютные пары, которые открылись с гэпом.

2. После того как вы отобрали валютные пары, что открылись с гэпом, проверьте соответствуют ли они следующим требованиям: 

  • EURUSD гэп должен быть в пределах 20-100 пунктов; 
  • GBPUSD - 5-40 пунктов; 
  • USDCHF - 5-90 пунктов; 
  • USDJPY - 10-200 пунктов. 

Если вы используете другие торговые инструменты, то параметры нужно подобрать самостоятельно.

 3. Если величина гэпа находится в необходимых пределах, то мы согласно нашей стратегии форекс открываем три сделки в сторону перекрытия гэпа. То есть, если гэп был вниз, то сделки открываются на покупку, если вверх, то на продажу.

4. Тейк профиты устанавливаются следующим образом:

  • для первой сделки ТР помещаем на цену закрытия рынка в пятницу; 
  • второй ТР выставляем в два раза больше чем первый; 
  • третий ТР ставим на фиксированную величину, которая должна быть 200-300 пипсов, в зависимости от торгового инструмента. 
Когда первая сделка закрывается по тейк профиту, то вторую и третью переводим в безубыток.

5. Обязательно используйте стоп лосс. Величина защитного ордера является фиксированной и составляет примерно 2-3 кратный размер гэпа (это зависит от конкретной валютной пары). Как вы, наверное, заметили величина стопа не маленькая, но может именно благодаря этому срабатывает он очень и очень редко. Если не верите, то вы всегда можете самостоятельно протестировать систему, прежде чем отбросить "Возврат на гэпе" и идти смотреть другие стратегии форекс. Конечно, вы можете уменьшить размер стоп лосса, но соответственно и вероятность его срабатывания при этом увеличится. Еще, я не советовал бы рисковать слишком большими сумами при использовании этой форекс стратегии.

6. Следует также учесть, что сам гэп является сильной фигурой продолжения, и существует множество стратегий основанных на продолжении движения цены в сторону гэпа.

1 комментарий:

  1. хорошая тактика, только редко применима. поэтому годится только как дополнительная

    ОтветитьУдалить