понедельник, 17 марта 2014 г.

Возможен ли механизм моментальных вводов/выводов по паммам

На форумах иногда поднимаются интересные темы. Сегодня на одном форуме поднялась интересная тема о моментальных вводах/выводах. Скину свою мысль по этому поводу сюда, а клиенты сами предложат это своим брокерам или памм-сервисам. А может и здесь получится обсудить тему, т.к. там где тема поднялась обсудить что-либо конструктивно, по крайней мере для меня, уже практически нереально. Будет еще лучше, если что-то похожее уже где-то есть, чтоб можно было посмотреть сильные и слабые стороны такого механизма на практике.

Итак сам механизм моментальных вводов/выводов либо хотябы моментального закрепления цены пая в момент ввода/вывода:



Пригоден для любых памм-сервисов, в которых доли в паммах рассчитываются на основе паев и вводы/выводы в настоящее время происходят только в заранее выделенные ролловеры.




 Для этого потребуется:

  1. Доп.ИСУ (назовем ДИСУ), с которого управляющий будет продавать паи. 
  2. Доп валютный счет в валюте памма (назовем ВСВП), с которого управляющий будет покупать паи. 


Как это будет работать: 

  1. Помимо обычных ролловеров инвестор может моментально вводить/выводить паи по ценам установленным бидами/асками управляющего. 
  2. В асках количество паев и цены, в ДИСУ управ депонирует необходимое количество паев. Т.е. если инвестор хочет моментально войти по аску, то с его ЛК моментально списываются средства в количестве купленных паев и на его ИСУ с ДИСУ моментально переводятся купленные паи.  Также можно добавить опцию управу "куда будут поступать средства": а) напрямую в ЛК, б) на ВСВП, в) на ВСВП и в ближайший ролловер инвестироваться в ДИСУ, я бы выбрал "в"* .
  3. В бидах также количество паев и цены, в ВСВП управ депонирует необходимое количество средств. Т.е. если инвестор хочет моментально выйти, то он продает свои паи по биду, с его ИСУ паи моментально списываются на ДИСУ и с ВСВП в его ЛК моментально переводятся средства. Можно дать опцию управу "что делать с паями проданным инвестором": а) выводить в ближайший ролловер в ЛК управа, б) оставить в ДИСУ, в) выводить в ближайший ролловер с зачислением средств на ВСВП, я бы выбрал "в"*) 
  4. Для большей безопасности инвесторов можно сделать по одному уровню бидов и асков. Но если возможно, стакан бидов и асков с хотябы 2-3 уровнями, тогда для безопасности инвесторов: покупку/продажу по количеству и ценам в заявке либо автоматический режект, если такого количества и цен уже нет. 
  5. Т.е. в момент сделки паи ни вводятся в памм, ни выводятся с него, а просто меняют владельца, также и средства не идут напрямую в памм / из памма. Т.е. управляющий предоставляет ликвидность, которую инвесторы могут гонять в памм из памма когда захотят и сколько захотят. При этом у управляющего есть что-то вроде  опции для следующего ролловера "провести автоматом  обратную операцию", чтоб биды и аски постоянно возобновлялись на каждом ролловере, что было бы очень удобным, если ценообразование будет вестись автоматически в коридоре заранее определенного спреда от цены пая на момент последнего ролловера.
  6. Т.е. помимо обычных роловеров инвестор будет иметь возможность моментально ввести/вывести средства теряя только небольшой спред, если спред устраивает инвестора . Речь может идти о десятых долях %%, если брокер закрепит спред не более определенного потолка  (вообще оптимальный спред для каждого памма свой и зависит от уровня волатильности в ролловеры и расстояний между открытыми ролловерами, но это не важно т.к. на основе спроса и предложения каждый сам найдет для себя оптимальный вариант) в пределах которого управляющие могут выставлять свои биды и аски по своим паммам.
  7. Другой вопрос как будут учитываться балансы инвест счетов, по которым были такие моментальные вводы/выводы: по цене предыдущего ролловера, по цене следующего ролловера или по цене самого ввода/вывода (третий вариант, вроде, самый правильный) 

 *- т.е. если в обоих вариантах управляющий выберет варианты "в", то биды и аски будут на каждом ролловере самомостоятельно и относительно стабильно восстанавливаться обратными проводками после каждой транзакции даже если сделки инвесторов будут идти в одну сторону, а за счет спреда они могут еще и неплохо прокачаться (но если управляющий поставит слишком большой спред, то инвесторы не будут пользоваться этой опцией на данном памме, предпочитая подавать заявки в обычные ролловеры).

 Варианты ценообразования: 

  1. Управляющий самостоятельно вручную (наименее удобно) устанавливает цены или с помощью удобного встроенного апи настраивает параметры ценообразования. 
  2. Управ выбирает %% коридора, в соответствии с которым цены устанавливаются по последнему ролловеру (возможно еще какие-нибудь доп условия по состоянию счета внутри текущего ролловера). 


 Плюсы: 


  1. Механизм прост со стороны инвестора. Т.е. инвестору нет необходимости вникать в детали, и у него будет выбор подать заявку обычным способом, и она исполнится по той цене, которая будет в ближайший открытый ролловер (или в другой неизвестный ролловер, если по тех.причинам его перенесут) либо моментально исполнить заявку с потерей десятых долей процента от текущей цены, но уже без всякого риска получения убытка/дохода от смены цены пая в ближайший открытый ролловер.
  2. Моментальное исполнение либо хотябы моментальное закрепление цен пая на момент сделки. 
  3. Это доп.опция работающая параллельно с нынешним механизмом обычных ролловеров и паев, и никак не влияющая на него даже если будет включена на памме.




Комментариев нет:

Отправить комментарий