вторник, 3 июня 2014 г.

Руководители ЕЦБ беспокоятся по поводу взимаемых США плат с банков ЕС



3 июня. (Dow Jones). Европейский центральный банк (ЕЦБ), обеспокоенный возможными крупными штрафами со стороны США против BNP Paribas и других банков континента, подумывает добавить один элемент в продолжающиеся тесты финансового состояния в попытке оценить возможный ущерб. Об этом сообщают официальные лица.




По их словам, ЕЦБ сообщил им, что проверяет, отложили ли банки достаточно средств для покрытия растущих издержек по расследованиям США по поводу предположительно ненадлежащего поведения. ЕЦБ, который в ноябре возьмет на себя надзор за крупными банками еврозоны, размышляет над тем, чтобы использовать европейские "стресс-тесты" для оценки того, как возможные штрафы могут повлиять на уровни капитала банков. Добавление нового компонента в стресс-тесты может привести к тому, что банкам придется привлекать дополнительный капитал.

"Регулятор хочет понять влияние возможных штрафов на структуры капитала (банков)", - сказал высокопоставленный источник, знакомый с ходом мыслей ЕЦБ.

ЕЦБ реагирует на волну американских штрафов против европейских банков за ряд ненадлежащих действий, которые включали манипулирование финансовыми показателями, содействие уклонению от налогов и нарушение американских санкций.

Так, Министерство юстиции и другие органы власти США требуют, чтоб французский банк BNP заплатил более 10 млрд долларов и признал себя виновным в нарушении американских санкций против таких стран, как Иран и Судан. Об этом сообщают лица, знакомые с обсуждениями. Представитель BNP во вторник не дала комментариев по этому вопросу.
Возможный размер штрафа с BNP рассердил французских регуляторов и политиков, которые считают его чрезмерным. Управляющий Банка Франции Кристиан Нуайе и главный регулятор французских банков на прошлой неделе ездили в Нью-Йорк, чтобы обсудить ситуацию с американскими коллегами. Об этом сообщают осведомленные источники.

Широкий ряд европейских банков находятся под пристальным вниманием США за предположительно ненадлежащее поведение. Помимо BNP, несколько европейских банков сообщили, что находятся под расследованием за предположительное нарушение американских санкций. Другие находятся под расследованием США и британских властей за возможное манипулирование процентными ставками. Официальные  лица также обеспокоены тем, что длящееся год расследование регуляторов США и других стран относительно возможного регулирования валютных рынков может в конечном итоге привести к штрафам на много миллиардов долларов.

Один из параметров, который ЕЦБ пытается оценить, - это отложили ли банки достаточное количество средств для покрытия растущих издержек по этим расследованиям, говорят официальные  лица. Например, BNP в феврале заявил, что отложил 1,1 млрд долларов для покрытия возможного американского штрафа. Через два месяца банк заявил, что штрафы "могут намного превышать" эту сумму.

Представить ЕЦБ отметил, что центральный банк до 4 ноября не будет выполнять функции органа банковского надзора в еврозоне. "До тех пор будут функционировать национальные органы надзора, и они естественно информируют нас о дискуссиях вокруг европейских банков", - сказал он. План ЕЦБ по оценке состояния отрасли "реализуется как и планировалось".

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2014-06-03 14:56:23

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

Комментариев нет:

Отправить комментарий